eja Holokaust
Холокост
Holocaust

Уважаемые участники встречи.

Мы склоняем головы в память о людях, расстрелянных здесь в Клоога 19 сентября 1944 года.

Сегодня ровно 70 лет назад здесь были жестоко прерваны одновременно сотни жизней - это сотни несостоявшихся судеб. Для этих людей будущее закончилось здесь в тот самый день. В одно мгновенье. Жертвами стали две тысячи человек. Это было «по всей вероятности, крупнейшей на территории Эстонии кровавой расправой, совершенной в течение одного дня».

Здесь, у мемориала жертвам холокоста, вспомним всех его невинных жертв. Как это ни прискорбно, погибшие в Клоога – всего лишь малая часть всех жертв холокоста. Эстония осуждает холокост, антисемитизм, преступления против человечности.

Наряду с другими жертвой Второй мировой войны оказалась и Эстонская Республика вместе со всеми своими государственными институтами и, прежде всего, своими гражданами. Наша независимость, власть эстонского народа на своей земле перестали существовать. Территория Эстонии превратилась в испытательный полигон для оккупационных властей и их идеологий. Таковым можно считать и лагерь Клоога. Его заключенные, оставившие свои жизни на территории Эстонии, а также их палачи, приехали или были привезены сюда из других стран.

Вместе с оккупацией Эстонской Республики - и об этом стоит сегодня вспомнить - был положен конец и традиционной для Эстонии еврейской общине. Если в Эстонской Республике евреям была обеспечена первая в мире еврейская культурная автономия, то оккупационная власть быстро очистила Эстонию от евреев и объявила об этом с чудовищной гордостью.

70 лет назад в Эстонии столкнулись две идеологии. Столкновения идеологий всегда влекут за собой страдания. Смерть. Нестерпимую боль. Несправедливость. Это относится не только к катаклизмам XX века. К сожалению, и в современном мире следует держать ухо востро и замечать опасности. Замечать идеологии и тенденции, угрожающие самому высшему – человечности и гуманности. Поскольку нам всем дана одна жизнь. Сохраним же ее. Как свою, так и чужую. Об этом мы должны помнить и сейчас, оценивая кризисы и военные конфликты нового века.

Никогда нельзя позволить идеологиям перешагнуть через человечность и гуманность. Двадцать лет назад, 31 августа 1994 года, Эстонию покинули последние российские воинские части, а на следующий день здесь в Клоога был открыт мемориал. Это ли не символично?

Я благодарю эстонскую делегацию Международного объединения памяти жертв холокоста и Еврейскую общину Эстонии за организацию сегодняшнего мероприятия и сохранение памяти, а также Эстонский исторический музей за организованную им выставку. Благодарю всех присутствующих за открытость и душевность. Человечество никогда не забудет жертв холокоста.

HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various